Библионочь-2021

Программа Детской библиотеки называлась «Мы – дети Галактики» и представляла собой путешествие участников Акции по различным станциям.
  • Началась Библионочь-2021 с истории освоения космоса. Её рассказала библиотекарь Елена Пашкевич в часе познаний «Человек открывает Вселенную»
  • Продолжением этого рассказа стали литературные экскурс «Время первых» и путешествие «Мы в космосе». Екатерина Павлова и Елена Пашкевич представили книги советских космонавтов, в которых они делились своими воспоминаниями о космических полётах.
Далее участники «Библионочи-2021» распределились по станциям, где могли заработать звёзды, выполняя различные задания. Заработавший большее количество звёзд, получал приз. Станции находились на обоих этажах Детской библиотеки.
  • На втором этаже в читальном зале расположилась станция «Меж звёзд и Галактик». Желающие заработать звёзды в онлайн-режиме выполняли задания на знание астрономии и космонавтики.
  • Название станции «SPACE WORDMAKER» переводится буквально как, космический словодел. Здесь ребята составляли другие слова из букв слова «КОСМОНАВТИКА». Те участники, кто составил большое количество слов, зарабатывали звезду.
  • На станции «BOOKкостюм» гостям предложили повторить обложки книг, связанных с полётами. Гости надевали костюмы, как на обложках, и отправлялись на фотосессию.
  • Много желающих приняла мастерская «Космические фантазии». Вместе с библиотекарем абонемента Надеждой Смирновой ребята делали ракеты в различных техниках.
На первом этаже Детской библиотеки было шумно и весело.
  • Восторг ребят вызвала игра «Космический твистер». Здесь ведущий вращал рулетку, а игроки выполняли выпавшие комбинации. Лучшие игроки получали звезду.
  • Замечательно прошли чтения на подушках «Почувствуй невесомость». Они расположились на абонементе Детской библиотеки. Участники чтений не только слушали книги о космосе, но и зарабатывали звёзды, отвечая на вопросы ведущего.
Завершилась Библионочь-2021 подведением итогов. По количеству звёзд в лидеры вышли Дмитрий Городецкий и Евгения Свинина. Чтобы определить победителя, ребята прошли конкурс «Испытание на центрифуге». Выиграла Евгения и в подарок получила большую коробку «Космостарс».
Кроме развлечений гостей Акции ждали ароматный чай и сладости в «Звёздном» кафе. Всего «Библионочь-2021» посетило 46 человек.
 
Коллектив Детской библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка выражает благодарность волонтёрам отряда «Дети как дети» и члену Молодёжного совета при Главе го Нижняя Салда Антипиной Екатерине за помощь в проведении «Библионочи-2021».