Музыкальная встреча в "Рябинушке"

За окном весна всё больше вступает в свои права. Хочется тепла, солнца, красивой музыки, интересных встреч, которые прекрасно поднимают настроение. А что может быть лучше общения с хорошей песней и друзьями? 28 марта просторный зал Детской библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда вновь принимал гостей. 
Для участниц клубов «Рябинушка» и «Оптимист» библиотекарь Елена Пашкевич устроила музыкальную встречу с творчеством Клавдии Шульженко «Голос эпохи». Этой легендарной певице 24 марта исполнилось 117 лет со дня рождения. 
В ходе встречи гости узнали интересные факты биографии и творческой жизни знаменитой исполнительницы. Со слайдов презентации на гостей смотрела неотразимая Клавдия Шульженко, преображаясь из девочки в народную артистку СССР. Для многих присутствующих 
было удивительно, как простая харьковская круглолицая девчушка с косичками «корзинкой», умевшая петь и увлечённая театром, превратилась в ту самую Шульженко, голос которой действительно стал «голосом советской эпохи». Этот голос звучал на всех фронтах Великой Отечественной войны, а в мирные годы Шульженко аплодировали ленинградские строители, ивановские ткачихи, донецкие шахтёры и казахские целинники. В разговоре о певице нашлось место и для игры. Гости по картинкам угадывали названия песен в викторине «Песни советской Эдит Пиаф». Шульженко не случайно так называли. Песня для неё была «маленькой жизнью» и исполняла она её, прежде всего, сердцем.
Музыкальная встреча получилась интересной и по-настоящему атмосферной. На экране чередовались кадры киносъёмок с концертов певицы и погружали слушателей в неповторимую шульженковскую манеру исполнения. Каждую свою песню она пропускала через душу, сопровождая выступления мимикой и жестами, что говорило о её потрясающей артистичности. Клавдия Ивановна Шульженко была и остаётся национальным достоянием, классикой и эталоном советского искусства, была и остаётся «Голосом эпохи».