Маминские чтения-2023

8 декабря в Детской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка прошли литературно-краеведческие Маминские чтения-2023. В этом году они были посвящены не только литературному наследию Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, но и Году педагога и наставника в России и Году Владислава Крапивина в Свердловской области.
Открыла Маминские чтения-2023 заведующая Детской библиотекой им. Д. Н. Мамина-Сибиряка Ирина Валериевна Кирсанова. Она обратилась к участникам с приветственным словом и пожелала всем плодотворной работы.
Первой свой доклад представила главный библиотекарь Нижнесалдинской центральной городской библиотеки Екатерина Владимировна Павлова. Она рассказала о Николае Никонове. Уральский писатель, автор знаменитых произведений для детей и взрослых «Сказки леса», «Солнышко в берёзах», «След рыси», «Весталка», «Чаша Афродиты», «Стальные солдаты» и многих других, много лет своей жизни отдал учительскому делу. 
Научный сотрудник Верхнесалдинского краеведческого музея Ирина Николаевна Танкиевская в своей презентации проследила сплетение судеб Д. Н. Мамина-Сибиряка и русской писательницы, историка Татьяны Александровны Богданович. Рассказ известного салдинского краеведа стал лишним доказательством того, как причудливо могут переплетаться людские судьбы.
Темой выступления заведующей Музеем истории НСМЗ Марины Анатольевны Упоровой стало «Салдинское детство уральского художника Петра Бортнова». 31 мая 2023 года нашему земляку, автору известных картин «Расстрел в Кедровой роще», «Братья», «Мать», «Красные орлы» и других, исполнилось 105 лет со дня рождения. Трогательный и эмоциональный рассказ Марины Анатольевны не оставил никого равнодушным.

Целый блок выступлений участников был посвящён Владиславу Петровичу Крапивину. Почётный гражданин города Екатеринбурга, отличник народного просвещения, кавалер нескольких орденов, лауреат литературных премий и член Союза российских писателей Владислав Крапивин создал не только замечательные произведения для детей и юношества, но и был наставником, педагогом, журналистом и сценаристом, а для кого-то – верным другом, как тот герой-мальчишка из его увлекательных произведений.
Библиотекарь Детской библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка Елена Сергеевна Пашкевич рассказала о писателе Владиславе Крапивине, как о педагоге, раскрыла тонкости его «педагогики сотрудничества».
Свои доклады по творчеству Владислава Крапивина представили учащиеся МБОУ «СОШ № 10». Ученики 7 а класса Максим Кузьмин и Тимофей Понятовский на примере романа-трилогии «Мальчик со шпагой» раскрыли «Крапивинскую концепцию мира и ребёнка в нём». Екатерина Скрябина, ученица 5 а класса, рассказала об автобиографической повести В. Крапивина «Тень Каравеллы». Ярко и интересно презентовали книги В. Крапивина ученицы 6 б класса Яна Репяшенко, Ева Тафийчук и Елизавета Цыпляшова. Об отряде «Каравелла», созданном В. П. Крапивиным, рассказал ученик 6 а класса Дмитрий Зырянов. Спасибо педагогам Алевтине Васильевне Волковой и Ирине Владимировне Маклаковой, подготовивших учащихся к чтениям.
Завершила чтения библиотекарь детского абонемента Нижнесалдинской центральной городской библиотеки Екатерина Сергеевна Горланова. Она поделилась опытом своей работы по продвижению литературного наследия В. П. Крапивина, рассказала о впечатлениях детей от проведённых мероприятий.

Литературно-краеведческие Маминские чтения-2023 прошли интересно, в дружеской атмосфере и не оставили никого равнодушными. Практически все участники выразили желание принять участие в чтениях в 2024 году.